сейф для денег
Легкий крейсер пр. 68-бис «Адмирал Сенявин»
Страны под флагом которых служил: СССР
Год списания с флота: 1992
Водоизмещение (надводное/подводное): 14700/16300 т
Размеры:
длина -
210/205 м
ширина - 22/21/4 м
осадка - 6.76/7.26 м
Скорость хода: 33,1 узла
Дальность плавания:
над водой -
9000 миль
Силовая установка: 2 турбины типа ТВ-7 суммарной мощностью 118,000 - 128,000 л.с., 6 котлов типа КВ68, 2 винта диаметром 4,58 м
Вооружение: 12 - 152/57, 12 - 100/56, 32 - 37/67, 2x5 ТА
Экипаж: 1,200 человек

Легкий крейсер пр. 68-бис "Адмирал Сенявин" 
31 августа 1951 года зачислен в списки кораблей ВМФ и 31 октября 1951 года заложен на заводе № 189 в Ленинграде (заводской № 437), спущен 22 декабря 1952 года, вступил в строй 30 ноября 1954 года и 18 декабря 1954 года, подняв Военно-морской флаг, вошел в состав 4-го ВМФ. 24 февраля 1955 года перечислен в состав СФ, а 7 сентября 1955 года, после перехода по Севморпути из Североморска на Дальний Восток - в состав ТОФ. С 17 по 21 ноября 1959 года нанес визит в Сурабайю (Индонезия), с 14 по 19 января 1973 года - в Бомбей (Индия), с 15 по 20 марта 1973 года - в Могадишо (Сомали), с 20 по 24 декабря 1973 года - в Порт-Луи (Маврикий) и с 5 по 10 ноября 1979 года - в Хайфон (Вьетнам). В мае 1960 года направлен на консервацию в залив Новик в состав 82-й БРК. В феврале 1961 года расконсервирован.  В период с 31 декабря 1966 года по 24 июля 1972 года прошел модернизацию по проекту 68У-2, 24 июля 1972 года переведен в подкласс кораблей управления, включен в состав 10-й ОПЭСК. В 1977 году корабль проходил ремонт и модернизацию, в том числе установку комплексов "Кристалл" и "Карат-М". 13 июня 1978 года в результате взрыва и пожара в башне номер 1 погибло 37 человек. 30 мая 1989 года разоружен и исключен из состава ВМФ в связи с передачей в ОФИ для демонтажа и реализации, 15 декабря 1989 года расформирован и в 1992 году продан частной фирме Индии для разделки на металл.

Cмотреть всю галерею