Легкий крейсер пр. 68-бис «Адмирал Нахимов»
Страны под флагом которых служил: СССР
Год списания с флота: 1961
Водоизмещение (надводное/подводное): 14700/16300 т
Размеры:
длина -
210/205 м
ширина - 22/21/4 м
осадка - 6.76/7.26 м
Скорость хода: 33,1 узла
Дальность плавания:
над водой -
9000 миль
Силовая установка: 2 турбины типа ТВ-7 суммарной мощностью 118,000 - 128,000 л.с., 6 котлов типа КВ68, 2 винта диаметром 4,58 м
Вооружение: 12 - 152/57, 12 - 100/56, 32 - 37/67, 2x5 ТА
Экипаж: 1,200 человек

Легкий крейсер пр. 68-бис "Адмирал Нахимов" 
1 декабря 1948 года зачислен в списки кораблей ВМФ и 27 июня 1950 года, заложен на заводе №444 в Николаеве (заводской № 375), спущен 29 июня 1951 года, вступил в строй 27 марта 1953 года и 8 февраля 1953 года, подняв Военно-морской флаг, вошел в состав ЧФ. С 31 мая по 4 июня 1954 года нанес визит в Дуррес (Албания). С 1955 года использовался в опытовых целях для испытаний противокорабельных ракет, а 28 июля 1960 года разоружен, исключен из состава ВМФ в связи с передачей в ОФИ для демонтажа и реализации. В июне 1961 года расстрелян противокорабельными ракетами с ЭМ "Прозорливый". И в 1961 - 1962 годах на базе "Главвторчермета" в Севастополе разделан на металл.